网站首页 > 互动交流

蒙城县城区危房改造政策(已答复)

来信人:*** 来信时间:2024-04-24 10:33 信件来源:蒙城县人民政府

在网上搜蒙城相关危房改造政策只能找到农村类的,针对现成危房改造政策一直没有搜索到相关信息,请住建部门将城区危房改造相关正常公布一下,不能房子有点问题就让买商品房,对一些经济条件较差的居民,房屋出现问题,如何以最快的速度走完流程去妥善维修自己的房屋,避免损失。

回复单位:蒙城县政府(办公室) 回复时间:2024-04-28 08:31

网友您好:


经查阅相关政策文件,根据省下发的《关于做好2024年农村危房改造、农房抗震改造工作的通知》(建村函﹝2024﹞131号)、市下发的《关于做好2023年农村低收入群体等重点对象住房安全保障工作的通知》(亳建村﹝2023﹞1号),危房改造针对是农村低收入群体等六类重点对象居住的房屋如出现安全问题,可进行危房改造,城镇危房暂未划入政策范畴内。

    下一步我局将督促相关业务股室加大对危房改造政策的宣传。