• 中国楹联之乡
  • 全国粮食生产先进县
  • 全国农业机械化建设示范县
  • 全国农机安全生产示范县
  • 全国绿化先进县
  • 全国文化工作模范县
  • 全国文物保护工作先进县
  • 全国科普示范县
  • 省级历史文化名城
  • 安徽省文明县城
  • 安徽省园林县城
  • 安徽省平安县
中国蒙城 > 政民互动 > 互动信件

庄子小区房产

来信网友:龙之明月|来信时间:2017-04-10 19:59:55|处理情况:新留言












领导,您好!本人是庄子花园小区的一名业主,本小区的房屋不能办理销售过户,给出的原因是当时土地是政府划拨给开发商的,想问一下各位领导为什么不能办理过户?然后各位领导针对此事是怎么解决的呢?请务必给予答复,谢谢!

回复单位:县房产局回复

网友您好,根据您反映的情况县国土资源局回复如下:依据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十条的规定:“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。

以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产报批时,有批准权的人民政府按照国务院规定决定可以不办理土地使用权出让手续的,转让方应当按照国务院规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。”

庄子小区位于庄子大道与体育路交叉口西北侧,由原蒙城县经济实用房开发有限公司建设,土地使用权类型为划拨。因此目前庄子小区房屋尚不具备办理不动产转移登记条件。

为解决该小区不能办理不动产转移登记问题,切实维护广大业主的合法权益,我单位将组织相关部门积极学习借鉴其他市县做法,研究制定解决方案,待方案形成上报县政府批准后实施。