• 中国楹联之乡
  • 全国粮食生产先进县
  • 全国农业机械化建设示范县
  • 全国农机安全生产示范县
  • 全国绿化先进县
  • 全国文化工作模范县
  • 全国文物保护工作先进县
  • 全国科普示范县
  • 省级历史文化名城
  • 安徽省文明县城
  • 安徽省园林县城
  • 安徽省平安县
中国蒙城 > 政民互动 > 互动信件

请求!!学生安全存在隐患

来信网友:ahmcwy|来信时间:2015-02-04 11:31:50|处理情况:新留言
学生生命安全时刻受到威胁
薄改资金建校优先启动请求信
尊敬的车县长:
我们是蒙城县坛城镇高桥村群众代表,首先说明我们不是越级反映,而是请求,因为事情不是镇村能解决的。望上级莫怪。
蒙城县坛城镇陈圩小学,坐落在坛城镇高桥村陈圩庄西,紧邻X037道,辖人口4000余,在校学生200余人。始建于1958年2月,历经数次改扩建,2002年,由高桥村筹资、县拨付危改资金,建教室8个,期中6个教学班,1个办公室,留守儿童之家一个。别无其他功能室。当时在校学生达300余人。
12年来,上级没有给学校建校舍,没有操场,办学条件相对落后,对学校生源产生影响。
2014年经学校及村队协调,在校园西为学校征得操场3.5亩。
学校前排东南教室门前(南)4米外有六间民房(墙体开裂均属危房,住着三位80多岁的老人),该危房镶嵌在校园东南角,突出在校园东南角,视觉上看着别扭,主要对学生安全存在较大隐患。经镇、村、学校多次协调,三位老人已迁出,现民房已拆除,场地留作学校使用,该地块以获得确权。现在留个大缺口,为安全考虑学校已用钢丝网围起。
南豁口、南、西围墙外就是深沟,积水最深达4余米,也对学生安全产生极大影响。从长远看,现经村队及村民商议,把面积为1500平方米的沟交于学校使用,以利于今后学校发展。
喜闻国家全面改薄惠民工程到来,解决薄弱学校之痛,疗民之忧。盼上级重视,能否急事急办、特事特办。恳请上级实地察看,让党的温暖滋润人民心窝。
恳请车县长重视,请您亲自过问,看材料情况复杂,能派人实地查看会清楚,根本上解决存在的安全隐患,能不能在2015年启动陈圩小学建设,为了孩子们的人身安全刻不容缓。
高桥村村民代表:陈家丰15156712847陈传振13966889264
2015年2月2日

回复单位:县政府办公室回复

网友您好,关于您反映坛城镇陈圩小学问题,县教育局已派人进行实地考察,根据考察,县教育局决定将该校池塘回填土、新建围墙等部分列入教育局正在编制的2014—2015年度“全面改薄”投资计划,近期即予实施,消除安全隐患。对新建校舍、功能室部分,教育局将根据“全面改薄”下达的资金量,在编制投资计划表时予以优先解决。感谢您对我县校舍安全提出的宝贵意见。