【案情简介】蒙城县市场监管局接到消费者投诉,反映其到某超市兑换积分,商家对外称有100至600积分多个档位分别可以兑换不同价值商品,但其兑换时商家称400积分可兑换产品缺货,只能兑换100积分和200积分商品,且该店工作人员服务态度恶劣,其认为不合理,现希望兑换400积分的商品。
【处理结果】蒙城县市场监管局工作人员接到投诉后,立即与该超市取得联系,并通过12315平台转该公司进行处理。该公司回复:因当时积分兑换接近尾声,该顾客在店内兑换400积分的商品因运输原因导致缺货,没有能够给顾客及时兑换,导致顾客不满意,现在400分积分商品已经到货,我们已经和顾客沟通并得到顾客的谅解,该顾客已经到店内兑换到自己所需要的商品。
【案例评析】蒙城县结合正在开展的“放心消费在蒙城”活动,积极引导更多品牌专营店、连锁店、大型商超等成为ODR企业,加强消费纠纷多元化解机制建设,实现消费者合法权益与企业健康发展“双赢”的良好局面。本案中,该超市工作人员在兑换积分过程中没有向顾客做好解释工作,造成顾客不能理解。蒙城县市场监管局与该超市积极沟通,要求做好解释工作及后处理工作,及时解决消费者急难愁盼问题,维护了消费者合法权益。